В Рыбновском районе за ДТП со смертельным исходом осуждён водитель тягача

С участием государственного обвинителя — заместителя прокурора Рыбновского района рассмотрено уголовное дело по обвинению К.. 27 ноября 2012 года Рыбновским районным судом ему вынесен приговор, которым К. признан виновным в том, что, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд установил, что 18 июля 2011 года К., управляя технически исправным автопоездом в составе тягача МАЗ-54322 с полуприцепом, следовал в тёмное время суток с включённым ближним светом фар по средней полосе проезжей части автодороги М5 «Урал» сообщением Москва-Челябинск по территории села Зеленинские дворики Рыбновского района в сторону Москва. В 22:30 К. подъезжал со стороны Челябинска к оборудованному рабочим светофорным объектом перекрёстку автодороги М5 «Ура» с автодорогой Рыбное-Баграмово. В это же время перед указанным перекрёстком со стороны города Рыбное около нанесённой разметки «Стоп-линия» стоял автомобиль «Volkswagen Tiguan» под управлением водителя Ж., который при включении для него разрешающего зелёного сигнала светофора, намеревался совершить манёвр левого поворота на полосы движения Челябинского направления автодороги М5 «Урал».

Тем временем К., двигаясь по прямому участку указанной дороги со скоростью 60 километров в час, увидел, что на светофорном объекте включился зелёный мигающий сигнал, который разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включён запрещающий сигнал. Предвидя возможность включения жёлтого и красного сигнала, движение на которые запрещено, и имея техническую возможность остановить своё транспортное средство до нанесённой разметки «Стоп-линия», К., проявляя преступное легкомыслие, рассчитывал безопасно пересечь указанный перекрёсток и продолжил движение в сторону Москвы.

В это время Volkswagen Tiguan для совершения манёвра левого поворота на зелёный сигнал светофора начал движение в сторону дороги М5. Водитель МАЗа-54322, видя, что справа в направлении перекрёстка и его полосы начал движение Volkswagen Tiguan и имея реальную возможность избежать столкновения с данным автомобилем, не предпринял мер к снижению скорости своего транспортного средства, вплоть до его остановки. Тем самым К. создал аварийную ситуацию на дороге, вследствие которой произошло столкновение передней частью автопоезда с левой боковой стороной Volkswagen Tiguan. В результате ДТП водитель автомобиля иномарки от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Подсудимый К. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. Приговор суда вступил в законную силу.
Опубликовано: 8 февраля 2013, 15:13
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: